Início » A Entidade » Diretoria

Diretoria Executiva

Presidente

Eliabe Marques da Silva

Sargento Eliabe Marques da Silva é natural de Riachuêlo/RN, nascido em 26 de dezembro de 1970. Ingressou na Polícia Militar do RN como Soldado, em 03 de novembro de 1992. Após concluir o Curso de Formação de Sargentos em 25 de setembro de 1996 é promovido a 3º Sargento. Sendo promovido a 2º sargento em 29 de dezembro de 2006. Em 10 de maio de 2010 é promovido 1º Sargento, graduação na qual se encontra atualmente.Sargento Eliabe Marques da Silva é natural de Riachuêlo/RN, nascido em 26 de dezembro de 1970. Ingressou na Polícia Militar do RN como Soldado, em 03 de novembro de 1992. Após concluir o Curso de Formação de Sargentos em 25 de setembro de 1996 é promovido a 3º Sargento. Sendo promovido a 2º sargento em 29 de dezembro de 2006. Em 10 de maio de 2010 é promovido 1º Sargento, graduação na qual se encontra atualmente.

Consciente da importância das Entidades de classe e entendendo que as conquistas de qualquer categoria só se concretizam com muita luta, compromisso e participação o Sargento Eliabe se associou a ASSPMBM/RN no ano de 1996, daí por diante sua trajetória como membro da entidade tem sido fortalecer a luta de classe.

Em novembro de 2004 o Sargento Eliabe passa a integrar a Diretoria Executiva da ASSPMBM/RN na função de Diretor de Relações Públicas, cargo que exerceu com muito empenho e dedicação. Em julho de 2005 deixa a Diretoria de Relações Públicas e é nomeado Diretor Financeiro e, mais uma vez o Sargento Eliabe demonstra compromisso e zelo com a entidade ao aceitar mais esse desafio.

Diante dessa trajetória não podia ser diferente: em 29 de agosto de 2008 é eleito Presidente da ASSPMBM/RN para o quadriênio 2008/2012. Toma posse em 29 de novembro do mesmo ano, assumindo o compromisso e a responsabilidade de continuar os embates em curso e os desafios para fortalecer a Entidade. Em 25 de agosto de 2012 numa demonstração de confiança e credibilidade os associados e associadas reelegem o Sargento Eliabe para o Quadriênio 2012/2016. Toma posse para o novo mandado em 23 de novembro de 2012.


Pargos ClubMa-Noa ParkInfortec - Cursos e formação profissionalNutricionista Rarynna FonsecaFaculdade Maurício de NassauMilano Óptica
Estácio PREVPRAG Saúde AmbientalInstituto Sagrada FamiliaCDFFANECSOS Educação Profissional